中国民主同盟历史发展

    民盟中央发展历史轨迹

  民盟成立时的名称为“中国民主政团同盟”。参加的党派有:中国青年党、国家社会党(后改称民主社会党)、中华民族解放行动委员会(后改称农工民主党)、中华职业教育社、乡村建设协会等。1941年11月,中国民主政团同盟公开宣布成立。

  1942年,沈钧儒领导的全国各界救国联合会加入。1944年中国民主政团同盟决定改名为“中国民主同盟”。1945年,民盟一大召开,推举张澜为主席。1947年10月,民盟被宣布为“非法团体”,总部被迫解散。次年1月,民盟在香港召开一届三中全会,成立临时总部。1949年9月,民盟代表张澜、沈钧儒、章伯钧、罗隆基、张东荪、史良、楚图南、费孝通等出席政协第一届会议,张澜任中央人民政府副主席,沈钧儒任全国政协副主席、最高人民法院院长,史良、胡愈之分别任政府部长。建国后,民盟分别于1956年、1958年、1979年、1983年、1988年、1992年、1997年、2002年召开第二、三、四、五、六、七、八、九次全国代表大会。民盟历届主席为黄炎培、张澜、沈钧儒、杨明轩、史良、楚图南、费孝通;现任名誉主席费孝通、钱伟长、苏步青、谈家桢,主席丁石孙。

    民盟广东省委发展历程

  民盟广东地方组织是在1942年7月至9月间在周恩来和中共中央南方局的帮助下建立起来的。为适应抗日战争形势发展的要求,周恩来打电报给盟员丘哲,促其建立南方民盟组织,同时又指示中共中央南方局书记尹林平加以协助,尹林平遂派胡一声进行筹划并给予经费。周恩来还邀请民盟成员李伯球抵重庆,商定开展统战工作的方针政策及具体办法。李伯球返粤后,即在广东战时省会韶关组成以李章达为组长,有李伯球、郭翘然、胡一声、杨逸等参加的南方总部。南总领导的地方组织有:广州市工作委员会、广东省支部、港九支部、广西省支部、台湾省支部、海外民盟组织等。

  广东省支部:1946年3月正式成立,主任委员是张文(后张文因事留梅县,由胡一声代理),委员有胡一声、郭翘然、周钢鸣、云应霖、黄桐华、章洪遒、陈柏麟。陈柏麟为组织部长、陈残云为宣传部长、周钢鸣为文化部长。出版两份机关报刊,即以陈此生为主编的《民主》周刊和以黄药眠为主编的《民主与文化》。以中山大学为重点,在广州市区内各大专院校普遍建立民盟的基层组织。以后又在中山、番禺、台山、恩平、江门、新会、汕头、韶关、云浮、肇庆等地建立组织。

    1949年10月,广州解放后,民盟南方总支部和广东省支部领导机构由香港迁广州。1950年1月,成立民盟广东省支部临时工作委员会。1951年8月,召开民盟广东省第一次代表大会,成立广东省支部第一届委员会。1954年2月, 召开民盟广东省第二次代表大会,成立广东省支部第二届委员会。1954年4月, 广州市由中央直辖市改为省直辖市。根据民盟中央指示,民盟的组织系统作相应改变。同年11月,民盟南方总支部、 广东省支部、广州市支部全体委员联席会议通过 《民盟南方组织调整办法》,撤销南方总支部,民盟广东省支部和广州市支部领导机构合并,组成新的民盟广东省支部委员会领导机构。1955年5月召开民盟广东省第三次代表大会,开会三天后休会,1956年4月复会, 根据新的《中国民主同盟章程》(简称盟章)改省支部为省委员会,成立民盟广东省第三届委员会,从此民盟广东省委员会名称一直沿用至今。

    民盟广东省委员会分别于1951年、1954年、1955年、1958年、1960年、1963年、1980年、1984年、1988年、1992年、1997年、2002年召开第一、二、三、四、五、六、七、八、九、十、十一、十二次代表大会。