台湾民主自治同盟简介

 

    台湾民主自治同盟是由台湾省人士组成的社会主义劳动者、社会主义事业建设者和拥护社会主义爱国者的政治联盟,是接受中国共产党领导、同中国共产党通力合作的亲密友党,是中国共产党领导的多党合作和政治协商制度中的中国特色社会主义参政党。

  台盟于1947年11月12日在香港成立。台盟成立后接受中国共产党的领导,参加中国共产党领导的新民主主义革命,支持台湾人民的反帝爱国民主斗争;响应中国共产党提出的召开新的政治协商会议、成立民主联合政府的 “五一口号”,参加了中国人民政治协商会议第一届全体会议,参与了中华人民共和国的创建。中华人民共和国成立以来,台盟参加人民政权和人民政协的工作,推动盟员和所联系的台湾同胞,为社会主义革命和建设,为改革开放、建设中国特色社会主义和促进祖国统一大业作出了贡献。

    台盟历届主席为谢雪红(女)、蔡啸、苏子蘅、蔡子民、张克辉、林文漪(女)。现任主席苏辉(女),常务副主席李钺锋,副主席杨健、张泽熙、连介德、吴国华(女)、郑建闽。1987年至1992年,台盟第四届中央委员会实行主席团制,主席团执行主席林盛中(1987-1988年)、蔡子民(1988-1992年)。

目前,台盟在19个省、直辖市建立了组织,现有成员3000多人。

台盟广东省委员会的最初组织台盟华南总支部筹备委员会1950年1月2日在广州成立1955年3月台盟华南总支部筹委会根据台盟总部的指示进行改组同年6月中共中央华南分局撤销台盟华南总支部筹委会更名为台盟广州市支部筹委会1958年9月成立台盟广州市支部1966年5月“文化大革命”开始以后台盟广州市支部被迫停止活动。1978年夏台盟广州市支部开始筹备恢复组织活动的工作。1978年12月成立台盟广州支部临时领导小组从此正式恢复了组织活动。1980年3月,台盟广州市支部更名为台盟广州支部1983年8月台盟广州支部更名为台盟广东省支部1983年11月,依据台盟第三次全盟代表大会通过的台盟《章程》,台盟广东省支部更名为台盟广东省分部1987年11月依据台盟第四次全盟代表大会通过的台盟《章程》,台盟广东省分部更名为台盟广东省委员会。

70年来,广东台盟把坚持中国共产党的领导,牢牢把握正确的政治方向,作为最宝贵也是最重要的历史经验,始终与中国共产党同心同向同行,不断巩固多党合作的共同思想政治基础,积极投身于社会主义革命和社会主义建设事业。特别是改革开放以来,广东台盟在台盟中央和中共广东省委的领导下,团结带领全省各级组织和广大盟员,树牢“四个意识”,坚定“四个自信”,做到“两个维护”,增强“五种能力”,紧扣台盟中央“三抓两促一提升”的工作思路,持续推进理论学习、队伍建设、制度保障,不断加强自身建设;围绕中心、服务大局,凝心聚力建言献策;坚持“心连心、实打实”,落实“两岸一家亲”重要理念,发挥优势开展对台联络;助力打赢脱贫攻坚战,推进乡村振兴,突出实效开展社会服务,为广东省经济社会发展和祖国统一大业做出了应有的贡献。1979年至2019年,台盟广东省委会各级组织和担任人大代表、政协委员的盟员共提交提案、建议2500多件。1996年—2019年,台盟广东省委会26件提案获省政协优秀提案奖,5件提案分别被列为省委书记、省长、省政协主席督办重点提案。2007年—2019年,台盟广东省委会2件提案素材被盟中央采用且入选全国政协“重要提案摘报”或“重点提案题目”,3件提案素材荣获台盟中央颁发的优秀党派提案特别奖。2012年—2019年,台盟广东省委会各级组织完成调研报告153篇,积极牵头承接或参与台盟中央重点调研课题59篇,1篇调研报告被民政部评为“全国民政政策理论研究二等奖”。

目前台盟广东省委会所属组织有:台盟广州市委员会、台盟深圳市委员会、台盟广东省直属支部台盟汕头市支部、台盟珠海市支部、台盟湛江市总支部及台盟惠州市支部

    台盟广东省组织历届主任委员为:陈文澜、林东海、丘琳、李辰、林东海、陈蔚文。现任主任委员为张嘉极。

 

错误 有错误发生
加载模块时发生错误。