中国民主建国会党派中央--领导班子

    主席:陈昌智

    副主席:
   
张榕明、马培华、程贻举、王少阶、陈政立、张少琴、辜胜阻、宋海、李谠、周汉民   

    陈昌智简历

 

 

男,汉族,1945年7月生,湖北孝感人。研究生毕业,副教授。1985年5月加入民建。现任民建中央主席、监察部副部长、全国政协常委、中国监察学会会长。

    1968年7月毕业于四川大学经济系。1969年1月至1970年6月在中国人民解放军150师锻炼。1970年6月至1979年9月在凉山州金阳县文教局任职。1979年9月至1981年12月在四川大学中国经济史专业攻读研究生。1981年12月至1988年5月历任四川大学经济系讲师、副教授。1988年5月至1994年10月任四川省政协专职副秘书长、财贸委员会副主任、经济委员会副主任。1994年10月至1998年1月任四川省监察厅副厅长、四川省政协副秘书长。1998年1月至1998年11月任四川省政协副主席。1998年11月至今任监察部副部长。2003年12月至今任中国监察学会会长。2002年12月任民建中央副主席,2007年7月任民建中央常务副主席。2007年12月当选民建中央主席。

    曾任民建第六届中央委员、第七届中央常务委员,民建四川省委副秘书长、四川省委副主委兼副秘书长、四川省委主委,第八届全国人大代表,第九届全国政协常委。