中国民主建国会广东省委会--领导班子

    主 委:宋  海

    副主委:黄庆勇、徐志达、李心、曾涛、廖建航、刘伟

    宋  海  简 历

    宋海,男,1951年6月生,满族,河北省玉田县人,研究生学历,博士学位,研究员。现任广东省人民政府副省长、民建中央常委、民建广东省第六届委员会主任委员、全国人大代表、广东省政协常委。1988年9月加入中国民主建国会。
1974年7月—1978年2月在对外经济贸易大学国际经济系学习。1997年9月—2002年5月在南开大学经济研究所学习,获经济学博士学位。

    1969年9月—1971年10月在河北玉田县插队。1971年10月—1974年7月在兰州军区生产建设兵团任新闻干事。1978年2月—1984年4月任中国科学院沙漠研究所研究实习员、编辑、翻译。1984年4月—1991年12月任中国银行甘肃省分行研究室副主任。1991年12月—1996年10月任中国银行深圳分行调研处副处长、处长。1996年10月—1999年9月任深圳市人民政府副秘书长。1999年9月—2003年4月任深圳市人民政府副市长。2003年1月至今任广东省人民政府副省长。

     1999年10月至今任民建深圳市委主委。2002年6月至今任民建广东省委主委。曾任民建第六、七届中央委员、第五届广东省委副主委、第二届深圳市委副主委,第九届全国政协委员。

    撰写财经方面学术专著、译著及论文达百余篇计360多万字,有8项获全国和省部级科研成果奖,其中,1986年《关于我国外汇体制改革宏观目标的思考》获国家级社科一等奖。1991年—1993年担任国家社科基金会《关于新欧亚大陆桥与西北五省区投融资战略研究》课题组长。1994年担任广东省政府《香港金融的演进、发展及管理的经验》课题组长。任政府职务后,撰写或主编了《东南亚经济危机的背景原因及启示》、《深圳市商业发展规划研究》、《画说澳门》、《深圳创建优秀旅游城市的优势》、《深圳旅游业可持续发展的认识》、《评货币局制度在阿根廷的崩溃》、《关于“中间汇率制度消失论”的学术争论与经验证据》、《关于世界货币发展趋势的理论思考》等文章及专著。