中国民主促进会党派中央--领导班子

    主席:严隽琪(女) 

    副主席:罗富和、冯骥才、潘贵玉、王佐书、贺旻、刘新成、蔡达峰、朱永新、张帆

    
    严隽琪简历


    女,汉族,1946年8月生,江苏吴县人,1998年2月加入中国民主促进会,1967年参加工作,博士,教授。现任第十届全国政协委员,民进中央主席,上海市大学生科技创业基金会会长,上海市网络化制造与企业信息化重点实验室理事长,中国市长协会女市长分会名誉会长,上海欧美同学会名誉会长,上海机械工程学会名誉理事长。
    1962年至1967年在上海交通大学机械工程系本科学习。1978年至1981年在上海交通大学机械工程系攻读硕士学位。1984年至1986年在丹麦技术大学海洋工程系留学,获博士学位。
    1968年至1978年在江苏省徐州矿务局任技术员。1981年起在上海交通大学任教,历任上海交通大学讲师、副教授、教授,机械与动力工程学院院长、校长助理,自1992年起任博士生导师。2000年任上海市人民政府信息化办公室副主任,2001年5月至2007年2月任上海市人民政府副市长。
    2002年6月至2007年4月任民进上海市委主委。2002年12月任民进中央副主席,2007年7月任民进中央常务副主席。2007年12月任民进中央主席。
    长期从事计算机集成制造系统和虚拟制造理论与技术研究,发表学术论文50余篇,编著学术著作6部。曾任国家863计划自动化领域第一、二届主题专家组专家,上海先进制造技术领域专家组组长,国家863计划“工艺设计自动化重点实验室”主任,并主持多项国家863计划、国家自然科学基金和上海市科技攻关重点或重大项目。获三项国家科技进步二等奖及多项省部级科技进步奖,以及全国“五一”劳动奖章、国家863计划先进个人、上海市劳动模范、首届上海市巾帼创新奖、国家有突出贡献中青年专家、上海市“三八”红旗手标兵、全国归侨侨眷先进个人、中国高等教育优秀青年学者、政府特殊津贴等奖励或称号。