中国民主促进会广东省委会--领导班子

    主委 罗富和

    副主委:区鉷、陈国安、张波、陶凯元、鲁开垠

    罗富和简历

    罗富和,男,1949年9月出生,广东南海人,汉族,1968年11月参加工作,1985年9月加入民进,研究生学历,教授,硕士。现任民进广东省委会主委、民进中央委员、全国人大代表、全国人大农业与农村委员会委员、广东省农业科学院院长。

    1968年11月至1973年8月在海南白沙国营龙江农场任工人,1973年9月至1976年12月在广东农林学院林学系亚热带林专业学习。1976年12月至1998年4月在华南农业大学林学院任教,期间于1981年1月至1983年5月赴芬兰赫尔辛基大学农林学院进修,获硕士学位,历任助教、副教授、教授、副校长。1998年4月至2001年4月任广东省科学技术委员会副主任、广东省科技厅副厅长。2001年4月起任广东省农科院院长。