中国农工民主党党派中央--领导班子

    主席: 桑国卫

    副主席:陈宗兴、张大宁、王宁生、陈勋儒、汪纪戎、刘晓峰、陈述涛、何维、姚建年、杨震


    桑国卫简历

   男,汉族,1941年11月生,浙江吴兴人。研究生学历,研究员、博士生导师,中国工程院院士。1996年11月加入中国农工民主党。现任农工党中央主席,全国人大常委会委员、全国人大教科文卫委员会副主任委员,中国药学会理事长,中国药品生物制品检定所研究员。

    1958年至1962年在上海第一医学院药学系药学专业学习。1962年至1966年上海第一医学院医学系药理专业研究生。1966年至1999年在浙江省医学科学院工作,历任药物研究所研究实习员、助理研究员,药物研究所兼计划生育所副研究员、研究员、所长、世界卫生组织人类生殖研究合作中心主任,浙江省医学科学院副院长。其间,1979年10月至12月在英国剑桥大学生理系进修,1980年至1981年在英国伦敦大学皇家医学研究生院临床药理及甾体生化系学习,获临床药理证书。1983年至1989年任世界卫生组织长效避孕药专家指导委员会委员。1989年至1990年任美国康奈尔大学医学院临床药理系及内科客座教授。1992年至2000年任国际药理联合会理事。1997年至1998年任浙江省卫生厅副厅长,1998年至1999年任浙江省人民政府省长助理。

    1999年至2003年任国家药品监督管理局副局长,1999年至2006年任国家药典委员会秘书长,1999年至2007年8月任中国药品生物制品检定所所长、中国生物制品标准化委员会主任委员、世界卫生组织药品质量控制研究与培训合作中心主任。1999年至2006年任中国工程院医药卫生学部副主任。2006年12月当选中国药学会理事长。2000年12月当选农工党中央副主席,2002年12月连任农工党中央副主席。第七、八、九届全国政协委员,第十届全国人大常委会委员、全国人大教科文卫委员会副主任委员。