中国致公党党派中央--领导班子

    主    席:万    钢

    副主席:王钦敏 王珣章 程津培 杨邦杰 严以新 黄格胜 曹小红 李卓彬

    万 钢 简 历

      男,汉族,1952年8月生,上海人,归侨。2005年12月加入中国致公党,1969年参加工作,博士,教授。现任致公党中央主席,第十届全国政协常委,科技部部长。

     1975年至1978年在东北林业大学道桥系本科学习。1979年至1981年在同济大学结构理论研究所实验力学专业攻读硕士学位。1985年至1991年在德国克劳斯塔尔工业大学机械系留学,获博士学位。

     1969年至1975年为吉林省延吉县三道公社插队知青。1978年至1979年在东北林业大学物理系任教。1981年至1985年在同济大学力学系任教。1991年至2000年在德国奥迪汽车公司工作,历任技术开发部工程师,生产部、总体规划部技术经理。2001年起在同济大学任教,历任新能源汽车工程中心主任、汽车学院院长、校长助理、副校长(主持工作)、校长。2007年4月任科技部部长。

    2006年12月任致公党中央副主席。